Лабораторные мельницы. Назначение и типы

Для измельчения проб и их подготовки к анализуИзображение №1 - Лабораторные мельницы. Назначение и типы - Элтемикс Агро в лабораторных условиях используют специальное оборудование – лабораторные мельницы.

Подобное оборудование может применяться в лабораториях и организациях, ориентированных на изучение и экспертизу:

  • Фармакологии и фармацевтики

При изучении лекарственных препаратов, их состава и отдельных компонентов необходимо проводить навеску из мелкофракционного материала. Добиться необходимой степени дисперсности можно благодаря лабораторным мельницам.

  • Строительных материалов

Строительные лаборатории используют лабораторные мельницы для контроля качества состава многокомпонентных строительных материалов. Измельчая пробы кирпичной крошки, щебня и керамики можно узнать не только точный состав и процентное соотношение исходящего сырья, но и его качество.

  • Экологии

В проведении анализов сред и экологическом контроле, лабораторные мельницы необходимы для измельчения почв, минеральных камней и биоматериала. Измельчение этих веществ позволяет подробнее изучить свойства и характер влияния окружающих сред, таких как щёлочность, кислотность и влажность.

  • Продуктов питания и сельского хозяйства

Лаборатории, проводящие анализ продуктов питания и сельского хозяйства, используют лабораторные мельницы для измельчения макаронных изделий, жома и сельскохозяйственных культур с целью дальнейшего исследования.

Типы лабораторных мельниц

В зависимости от области применения и необходимой степени размола, лабораторные мельницы могут отличаться:

  • Шаровые мельницы (Барабанные мельницы)

Шаровые мельницы используются для размола твёрдых веществ и материалов. Конструкция шаровых мельниц представляет собой ось, к которой крепится вращающаяся размольная камера (барабан). Размол происходит благодаря тому, что внутрь камеры загружают мелющие шары или стержни, изготовленные из стали, чугуна или керамики. Во время вращения барабана мелющие шары измельчают материал в мелкую фракцию. Как правило, шаровые мельницы приобретаются в строительные лаборатории и предприятия горнопромышленного комплекса. К шаровым мельницам относятся модели: Retsch РМ 100BML-6, SH-BALL700-2 и т.д.

  • Ножевые мельницы

Отличительной чертой ножевых мельниц является размольная камера, внутри которой располагаются ножи. Ножи осуществляют размол при помощи крутящего момента, который возможен благодаря креплению ножей на вале ротора. Ножевые мельницы чаще всего приобретаются для размола полимерных веществ и волокнистых материалов растительного происхождения. Мельницы ножевого типа: ЛЗМ-М2ВЬЮГА 3М, ЛЗМ и т.д

  • Циклонные мельницы

Циклонные мельницы предназначены для размола зерна с уровнем влажности менее 20%, а также комбикормов с низкой массовой долей жира. Отличительной чертой этого типа мельниц является циклонная очистка, которая позволяет отделить размолотую фракцию от взвешенных и мелких частиц. К циклонным мельницам относятся модели: ЛМТ-3М, БОРЕЙ-3 и т.д

  • Аналитические мельницы

Конструкция аналитических мельниц подразумевает наличие двух комплектов ножей: режущего и ударного. Два режима размола позволяют измельчать самые различные материалы, включая мясные продукты, клейкие и вязкие вещества, а также пористые предметы. Для облегчения очистки и сохранности размольной камеры аналитические мельницы делаются водонепроницаемыми. Как правило, аналитические мельницы применяются на пищевых и фармацевтических лабораториях. К аналитическим мельницам можно отнести модели GT300, A 10 и A 10 basic.

Выбирая лабораторную мельницу, важно помнить, что модели отличаются габаритами, производительностью и конфигурацией. Ознакомиться с характеристиками лабораторных мельниц Вы можете в нашем каталоге! Менеджеры компании «Элтемикс» с радостью окажут Вам консультацию и помогут в выборе оборудования!