Аграриям стало доступно страхование культур на случаи ЧС

Такой услугой могут воспользоваться компании – члена НСА, имеющие капитал неИзображение №1 - Аграриям стало доступно страхование культур на случаи ЧС - Элтемикс Агро менее 3 млрд. рублей, опыт работы в сельхозстраховании не менее 5 лет и рейтинги агентства «Эксперт РА» не ниже «ruA-».

Полис страхования сельхозкультур вступил в свою силу исходя из постановления правительства РФ от 23.12. 21 года. А с первого месяца 2022 года заработала нормативно – правовая база, предусматривающая его реализацию в рамках системы агрострахования с господдержкой.


Услуга может представляться аграриям для страхования как посевов, так и посадок. При этом, предусматривается как мультирисковая программа, так и программа страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера. Возможно также одновременное использование обеих программ:

В первом случае, страховая защита распространяется на урожай застрахованной сульхозкультуры в целом, при условии, что под влиянием опасных природных явлений он снизился по сравнению со среднепятилетним уровнем. Таким образом, выплаты будут устанавливаться из стоимости утраченного урожая.

Другой случай предполагает объявление в регионе режима ЧС, в связи с масштабными потерями урожая из – за опасных природных явлений. Таким образом, выплаты рассчитываются на каждый гектар, признанный официальной комиссией по ликвидации ЧС, как пострадавший в результате ЧС.

Официальный список агростраховщиков будет предоставлен Минсельхозом России в рамках 20 рабочих дней с момента выхода постановления правительства.

Источник: specagro.ru