Аттестована новая российская методика определения пестицидов в средствах для защиты растений

Теперь она внесена в единый реестр методик измерений под NИзображение №1 - Аттестована новая российская методика определения пестицидов в средствах для защиты растений - Элтемикс Агро ФР.1.31.2022.41922.

Новая методика была разработана работниками Россельхознадзора – ФГБУ Центральной научно – методической ветеринарной лаборатории. Идея ее создания продиктована дефицитом методик в свободном доступе для испытательных лабораторий, что мешает им проводить соответствующие исследования.


В нее включен целый перечень действующих веществ, удовлетворяющих потребности российских рынков агрохимикатов и аграрной промышленности: фумиганты, нематициды, фунгициды и тд. А точные и современные методы измерения, заложенные в ее фундаменте, значительно упрощают их анализ.
Работа методики построена на количественном определении содержания действующих веществ в жидких и сухих препаративных формах всех видов пестицидов, а также применении систем газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Методика выдается при повышении квалификации профессионального образования по специальной программе ФГБУ ЦНМВЛ. Предполагается, что разработка будет способствовать безопасному обращению с агрохимикатами и пестицидами в сельскохозяйственных целях, а также препятствовать гибели урожая.

Методика с успехом прошла аттестацию, обосновав, таким образом, соответствие предъявляемым к ней метрологическим требованиям.

Источник: agroxxi.ru