Российские аграрии открыли сорт ярового овса с урожайностью на 15% выше установленного стандарта

Высокопродуктивный сорт ярового овса «блиц» был открыт в Уральском научно –Изображение №1 - Российские аграрии открыли сорт ярового овса с урожайностью на 15% выше установленного стандарта - Элтемикс Агро исследовательском институте сельского хозяйства. Сорт «блиц» удалось получить путем скрещивания швейцарского гибрида и московского сорта. Ученые установили, что он отличается высокой устойчивостью к засухе и таким серьезным заболеваниям как «корончатая ржавчина» и «пыльная головня». Помимо этого, у него выявлена высокая семенная продуктивность, а в зерне зафиксирован небольшой процент пленок.


Как отмечают разработчики, благодаря своим преимуществам, сорт может выращиваться в более чем 20 регионах России. Как только открытие пройдет все экологические и конкурсные испытания – его внесут в Государственный реестр селекционных достижений.
Отметим, что за годы работы института, учеными были открыты более 70 новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур, которые уже выращиваются в различных регионах страны.

Источник: specagro.ru