Российские ученые открыли эффективную технологию сбора урожая зерна на ранних сроках

Такое зерно имеет наибольший процент содержания питательных веществ.
Новая технология разработана учеными Донского государственного техническогоэффективная технология сбора урожая зерна на ранних сроках университета. В своей работе, ученые руководствовались технологиями CAD и CAE, а также знаниями о физическом принципе резонанса.

Согласно результатам исследования, разработанные математические модели позволяют с наименьшим риском извлечь зерно из колосьев на различных этапах созревания. Оптимальные резонансные частоты ученые определили в процессе колебания стебля колоса и отдельного зерна в колосе.


Данная технология является уникальной, так как на сегодняшний день существует лишь методы сбора, оказывающие травмирующее воздействие на зерно. По мнению разработчиков, дополнительное резонансное воздействие в зерноуборочных комбайнах поможет с наибольшей эффективностью извлекать зерно из колосьев, при этом, не травмируя его. К тому же, уборка такого зерна является наименее трудозатратным процессом. Полученные данные в ходе исследования позволили создать специальный агрегат. Внутрь него встроены пьезоактуаторы, которые дают возможность выделять зерно из колоса в зависимости от фазы спелости.

Данная разработка уже получила патент. Предполагается, что новая технология уборки зерна позволит укрепить кормовую и продовольственную базу. В ближайшем будущем планируется ее развитие в плане интеллектуального управления.

Источник: specagro.ru