Российские ученые подобрали специфические ДНК-маркеры для получения высококачественных клонов растений.

Исследования осуществлялись учеными Крымского федерального университета вИзображение №1 - Российские ученые подобрали специфические ДНК-маркеры для получения высококачественных клонов растений. - Элтемикс Агро рамках мегагранта по развитию садоводства в Республике Крым. Миссия этого исследования заключается в производстве безвирусного посадочного материала таких культур, как ежевика, земляника и виноград.
Посадочный материал для проведения анализа был выведен в условиях in vitro, что позволяет отклонять растения – мутантов и получать однородных клонов высокого качества.

Обычно однородность определяется визуально, по фенотипу: одинаковые по форме листья, ягоды и тд. При массовом размножении у растений – клонов происходят отклонения от исходного генотипа, что может вызвать сомаклональную изменчивость и тд. Вследствие этого процесса происходит утрата свойств и качеств, изначально заложенных в растении.

По словам ученых, молекулярно – генетический анализ, в свою очередь, дает возможность отследить происходящие в генотипе изменения, установить причины их появления, а также не допустить размножение «мутантов».

Следующим уровнем исследований станет паспортизация сортов, которая установит контроль над коммерческим распространением, а также поможет обезопасить правообладателей.

Источник: tass.ru