Российские ученые создали робототехнический комплекс для фермеров

Предполагается, что уникальная разработка повысит безопасность в сельскомсоздали робототехнический комплекс для фермеров хозяйстве и снизит расходы.

Созданная учеными роботизированная платформа оснащена сенсорной системой и дроном. В систему входят несколько видов роботов, которые одновременно способны проводить различного рода аграрные работы. По задумке разработчиков, система должна повысить уровень дохода и помочь людям сэкономить один из главных ресурсов в работе – время.


Умная платформа – это наземная колесная конструкция, имеющая отсек для нагрузки, модули питания, а также взлетно – посадочную площадку для дрона. Встроенные в нее алгоритмы осуществляют взаимодействие между роботами. А в качестве навигации используется спутниковая система – ГЛОНАСС и информация, получаемая посредством дрона.
Сенсорная система робототехнического комплекса позволяет адаптироваться к различным типам сельхозугодий, объезжать преграды и труднопроходимые места. Контроль за системой  «оператор – платформа – дрон» происходит с помощью голосовых команд и жестов.

Ученые отметили, что открытые ими в ходе работы модели и алгоритмы управления, также могут быть адаптированы под работу в других отраслях.

Истчоник: specagro.ru