Утверждены 3 новых стандарта в пищевой отрасли: ГОСТ 6002-2022 ( Крупа кукурузная), ГОСТ 5784-2022 (Крупа ячменная) и ГОСТ 14176-2022 (Мука кукурузная)

В апреле 2023 года ожидается вступление в силу вышеупомянутых стандартов.

Кукурузная крупа. Первый стандарт относится к кукурузной крупе, получаемойИзображение №1 - Утверждены 3 новых стандарта в пищевой  отрасли:  ГОСТ 6002-2022 ( Крупа кукурузная),  ГОСТ 5784-2022 (Крупа ячменная) и  ГОСТ  14176-2022 (Мука кукурузная) - Элтемикс Агро путем переработки зерна кукурузы для пищевых целей или для промышленного оборота.
Согласно классификации данного стандарта, в зависимости от крупности и способа обработки, крупа кукурузная подразделяется на мелкую, крупную и шлифовальную.

В технических условиях документа также отмечаются органолептические и физико-химические показатели крупы, которые должны соответствовать как технологическому регламенту, так и правовым актам, принятым на территории государства.
Ячменная крупа. Второй стандарт распространяется на зерна, получаемые при удалении цветовых пленок, определенной части плодовых, семенных оболочек и зародышей.
При этом, важно осуществление шлифования и полирования для перловой крупы, шлифование и дробление для ячменных круп. В стандарте также указываются органолептические показатели ячменной крупы всех видов: цвет, вкус, запах; физико-химические показатели (мучка, испорченные ядра и тд.), а также разделение зерен крупы на различные подкатегории примеси – сорную, минеральную, вредную или органическую.
Стоит отметить, что данная крупа должна получаться из зерен ячменя, которые соответствуют ГОСТу 28672, либо соответствовать технологическим требованиям, действующим на территории государства.
Кукурузная мука. Третий стандарт прописывает следующие требования:
– помол: тонкий, крупный или обойный;
– органолептические показатели: цвет, запах, вкус, металломагнитная примесь.
– физико-химические свойства: влажность, зольность, крупность помола и тд.;
Важно, чтобы данная крупа добывалась из зерен кукурузы, которые соответствуют ГОСТу 13634. Или же в другом случае – важно полное соответствие кукурузной муки технологическим требованиям, действующим на территории государства. При этом, у каждой товарной партии данной муки обязательно наличие сопроводительных документов, установленных на конкретной территории.