В 2020 году сахарная свекла оказалась более сахаристой, чем прошлогодняя

сахарная свекла В России началась переработка сахарной свеклы, в результате которой было отмечено, что сахаристость продукта оказалась выше, чем в прошлом году. Это частично компенсирует сокращение посевных площадей.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов сообщил, что сахаристость свеклы в этом году составляет 16,7% против 15,5% в прошлом году. Масса корня пока на 14% меньше, масса ботвы – на 9%. Специалист отмечает, что и сахаристость, и масса корня могут прирасти при солнечной погоде и достаточной влаге. В результате выход сахара с одного гектара посевов окажется примерно на том же уровне, который был рекордным в большинстве регионов.

Уборка сахарной свеклы пока идет с отставанием от темпов прошлого года. По данным на 7 августа, свекла выкопана с 4,3 тыс. га из общей площади в 927,8 тыс. га и только в Краснодарском крае. Год назад в это время в уборку уже включилась и Орловская область, напомнил эксперт. Накопано 187,5 тыс. тонн против 483,6 тыс. тонн годом ранее. Урожайность с первых убранных полей в этом году чуть ниже – 439,5 ц/га против 444,3 ц/га соответственно.

Источник: Интерфакс