В России до 2023 года планируют создать семь объектов по селекции пшеницы

Все эти центры будут заниматься ускоренной селекцией пшеницы и другихИзображение №1 - В России до 2023 года планируют создать семь объектов по селекции пшеницы - Элтемикс Агро хлебных злаков.

С 2021 года уже функционирует лаборатория генетического редактирования и геномной селекции хлебных злаков на базе института. Ещё шесть разнопрофильных, дополняющих друг друга организаций планируют открыть до 2023 года.

Например, в обязанности ЦКП SpeedBreed на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН будет входить ускоренное выращивание растений, а лаборатория феномики растений на базе Нижегородского государственного университета будет отвечать за автоматизацию полевой оценки селекционного материала.

Отмечается, что проект заручился хорошей поддержкой со стороны проекта «Хлеба России», а также Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко, Самарского федерального исследовательского центра РАН и Омского аграрного научного центра. В рамках этой поддержки научными организациями и вовлеченными вузами были получены гранты в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в объеме 318,5 млн руб.

Источник: specagro.ru