
0
Уже в феврале начнется активная фаза подготовки к посевному весеннему сезону. Эксперты сельхозцентров по всей стране уже много лет рекомендуют чередовать посевные культуры. Варьирование высадки является одним из ведущих факторов повышения эффективности в сельскохозяйственном секторе.
Грамотная цикличность высадки посевных культур помогает снизить расходы на закупку удобрений в районе 15-20%, так как их чередование улучшает сбалансированность почвенного плодородия. Также снижается процент использования пестицидов, циклы развития сорняков и вредителей не успевают за культурами.
Правильное варьирование посевных выгодно не только крупным землевладельцам с большими посевными площадями, но и владельцам частных участков. При правильном подходе к ежегодным посевам, верхний плодородный слой почвы не теряет своего оптимального состава. Земля в таком случае меньше подвержена истощению, и даже наоборот насыщается питательными веществами, что в свою очередь позволяет использовать меньшее количество сторонних удобрений.
Благодаря поддержанию плодородия, урожайность культур увеличивается на 8–15%. Различные культуры забирают и вносят разные питательные элементы на различной глубине почвы.