Ученые Курчатовского института вывели высокопитательные сорта зерновых

Новые сорта пшеницы и сорт ячменя обладают высокими показателями питательности и урожайности при малых сроках созревания.ученые вывели высокопитательные сорта зерновых

Открытие четырех сельскохозяйственных культур произошло в ходе работы над промышленной микробиологией. На данный момент они испытываются в лабораториях, при положительном исходе проверки их запустят в производство.


По предположениям селекционеров, особые свойства открытых сортов позволят им повысить экономическую эффективность, уменьшив потери урожайности.
Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подчеркнул, что новые сорта культур станут отличной базой для выведения сортов твердой пшеницы, имеющей широкое распространение в пищевой промышленности. Для этого, по мнению Михаила, обязательно значительное увеличение в их составе содержания клейковины, а для совершенствования биотехнологической промышленности – содержания крахмала.

Помимо этого, благодаря работе селекционеров над направлениями «Сельское хозяйство» и «Промышленная микробиология» удалось создать уникальные ферменты. С их помощью растительное сырье будет превращаться в сахар, который необходим бактериям для воспроизводства биотоплива.

Источник: ren.tv